Planteamiento 

Una comunidad con un ascensor de más de 20 años ha votado por mayoría de los asistentes el cambio de la máquina del ascensor, cuadro de maniobra, botoneras y cables de tracción. En la comunidad hay un minusválido y varios mayores de 70 años. Dos de los propietarios disidentes dicen que al ser un ascensor que funciona y no tiene defectos en su última inspección de Industria, esta modificación debe considerarse como una mejora y no están obligados a pagarla. ¿Se puede considerar una mejora a la que no estarían obligados a contribuir los propietarios disidentes?

Solución 

La obra consistente en cambio de la máquina del ascensor, cuadro de maniobra, botoneras y cables de tracción, tiene en todo caso la consideración de obra necesaria. A tal efecto, el art. 10.1.a) LPH que son obligatorias para la comunidad “Los trabajos y las obras que resulten necesarias para el adecuado mantenimiento y cumplimiento del deber de conservación del inmueble y de sus servicios e instalaciones comunes, incluyendo en todo caso, las necesarias para satisfacer los requisitos básicos de seguridad, habitabilidad y accesibilidad universal, así como las condiciones de ornato y cualesquiera otras derivadas de la imposición, por parte de la Administración, del deber legal de conservación”.

En nuestra opinión, basta con que lo soliciten los propietarios y lo vote la junta de propietarios por la mayoría a la que se refiere el art. 10.1.a) LPH . Tampoco debe confundirse el deber que impone la Administración como una exigencia administrativa individualizada a la comunidad mediante un requerimiento. Ello debe entenderse con el deber general de conservación que incumbe a cualquier propietario.

Por tanto, a nuestro juicio, no se trata de una obra de mejora sino necesaria, de modo que no caben disidencias y todos los propietarios deben contribuir sin excepciones.